Алексиевич c 37 нобелевскими лауреатами обратилась к Эрдогану с просьбой освободить турецких писателей и журналистов

28.02.2018

38 лауреатов Нобелевской премии, среди которых Светлана  Алексиевич, Филипп Андерсон, Тимоти Хант и другие, обратилась с открытым письмом к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой освободить турецких писателей и журналистов и восстановить власть закона в стране, сообщает в среду, 28 февраля, The Guardian.

В качестве примера нарушения закона турецким государством авторы обращения называют аресты писателя и колумниста  Ахмета Алтана его брата Мехмета Алтана и журналиста Назли Иликака. Эти и другие аресты были проведены после неудавшейся в 2016 году попытки переворота в Турции. Авторы письма напоминают, что 11 января Конституционный суд Турции велел отпустить Мехмета Алтана и еще одного арестованного журналиста Сахина Алпая, однако суд нижней инстанции отказался это сделать. Подписавшие обращение отмечают, что подобные нарушения против арестованных в последнее время – не редкость, а против писателей, журналистов и правозащитников выдвигают абсурдные обвинения. При том, что в 2009 году Эрдоган публично заявлял, что Турция больше никогда не будет страной, где сажают великих писателей.

Нобелевские лауреаты напомнили президенту о том, что в 1998 году он был уволен с поста мэра Стамбула и отправлен за решетку за чтение поэмы. «Это было несправедливо, незаконно и жестоко. Многие правозащитные организации, которые тогда защищали вас, потрясены нарушениями, которые сейчас происходят в вашей стране. Amnesty International, PEN International, «Комитет защиты журналистов», «Статья 19» и «Репортеры без границ» относятся к тем, кто выступает против недавних решений суда», — сказано в письме.

Попытка военного переворота в Турции произошла с вечера 15 на утро 16 июля 2016 года. Она привела к массовым арестам университетских преподавателей, журналистов, правозащитников и писателей. Их обвинили в заговоре против властей.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Кокаин без иммунитета 

Родственников Путина уличают в отмывании денег в Danske Bank

Родченков выступил против МОК 

Память о Немцове объединила демократов 

«Режим Путина» существует


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.