Глава командования ВС США пожаловался на привлекательность дешевого российского оружия

28.02.2018

Глава командования ВС США Джозеф Вотел во время выступления перед комитетом Палаты представителей США по вооруженным силам пожаловался на то, что Россия и Китай перетягивают американских союзников дешевым оружием, сообщает в среду, 28 февраля, Newsweek.

По словам Вотела, из-за политики, высоких цен или скорости поставок некоторые союзники предпочитают Китай и РФ. «Когда наши партнеры уходят от нас в другое место, это мешает нашей функциональной совместимости и бросает вызов нашей способности включить их вклад во всеобщее дело», — сказал глава командования ВС.

Также Вотел предупредил, что США должны быть готовы к растущей конкуренции со стороны России и Китая на Ближнем Востоке. В качестве примера глава Вооруженных сил привел попытки «монополизации» Россией войны в Сирии.

«В Сирии Россия играет роль поджигателя и пожарного, подпитывая напряженность, а затем пытаясь разрешить ее в свою пользу, манипулируя всеми сторонами для достижения своих целей», — сказал Вотел.

Главной угрозой на Ближнем Востоке интересам США продолжает оставаться Иран, который сотрудничает с Россией, уверен Джозеф Вотел. Москва и Тегеран разделяют интересы в регионе, что включает и стремление оттеснить в сторону или даже полностью вытеснить США с Ближнего Востока. Россия также пытается вставить клин между партнерами по НАТО США и Турцией, отметил глава командования ВС США.

24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня на территории Сирии. Однако, согласно некоторым сообщениям, бои, в частности в районе Восточной Гуты, не прекратились.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Кокаин без иммунитета 

Родственников Путина уличают в отмывании денег в Danske Bank

Родченков выступил против МОК 

Память о Немцове объединила демократов 

«Режим Путина» существует


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.