Версия: служба безопасности знала о кокаине в российском посольстве в Аргентине

26.02.2018

Экономист Максим Миронов, живущий и работающий в Буэнос-Айресе, рассказал, что служба безопасности посольства РФ в Аргентине не могла не знать о находящемся на территории кокаине.

«Базируясь на информации, опубликованной в аргентинских СМИ, а также своей собственной информации касательно того, как работает российское посольство и школа при посольстве, могу с большой долей уверенности утверждать, что официальный комментарий МИД РФ — это ложь.  Всю вину ведомство возлагает на «закончившего к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотрудника технического состава учреждения». В то же время школа — режимный объект, который постоянно охраняется сотрудниками ФСБ», — пишет Миронов.

По его словам, версию о том, что 12 чемоданов с кокаином можно было пронести в школу без ведома охраны, можно сразу исключить. Миронов отмечает, что безопасность в посольстве курирует помощник посла Олег Воробьев, который, как следует из опубликованных переговоров наркоторговцев, был их основным партнером в посольстве. Его имя, например, фигурирует в переговорах между арестованным полицейским Иваном Близнюком и главным фигурантом этого дела Андреем Ковальчуком.

Судя по всему, кокаин через российское посольство в Аргентине ввозится уже давно, уверен Миронов. Но в какой-то момент возникли препятствия со стороны посла Виктора Коронелли. При этом нежелание посла покрывать наркомафию совпало со сменой правительства в Аргентине.

«Видимо, аргентинская полиция проследила крупную партию кокаина до дверей российского посольства. Министр безопасности Булрич связалась с послом Коронелли и объяснила все расклады», — пишет Миронов.

Ранее в МИД России заявляли, что именно посол Виктор Коронелли сообщил об обнаружении на территории диппредставительства чемоданов с наркотиками.

После публикации Миронова, посольство выступило с заявлением, в котором опровергло его версию, отметив, что Миронов претендует «на роль лидера местной оппозиционной ячейки».

«Приведенные в материале данные по большей части являются вольной интерпретацией — «перепевами» — публикаций местной прессы. Делая ставку на наиболее «жареную» информацию и громкие «желтые» заголовки, зачастую изобилующие изрядной долей журналистской фантазии и рассчитанные на «вау-эффект» от мгновенной подачи непроверенных данных, а отнюдь не на их достоверность, господин Миронов в своем фирменном стиле пытается использовать любую возможность для очернения нашей страны и расположенного здесь посольства», — заявили в представительстве РФ в Аргентине. 

Суд в Москве по делу о контрабанде наркотиков арестовал Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Заочно арестован Андрей Ковальчук, он объявлен в международный розыск.

О том, что правоохранительные органы Аргентины обнаружили 400 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, стало известно 22 февраля. Наркотики были расфасованы в 360 пакетов и спрятаны в 12 чемоданах. Позже в ФСБ уточнили массу наркотиков, сказав, что в чемоданах находилось 362 кг кокаина. В Москве за грузом, в котором наркотики уже были заменены мукой, пришли дипломаты Иштимир Худжимов и Владимир Калмыков

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Память о Немцове объединила демократов 

18-летние о голосовании 18 марта 

«Режим Путина» существует 

Повар Путина испортил праздничное блюдо 

Суды получат ускорение без перестройки


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.