Фигурантам дела о попытке контрабанды наркотиков через посольство продлили сроки ареста

26.02.2018

Фигуранты уголовного дела о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Россию будут находиться под стражей до середины апреля.

«В декабре 2017 года в отношении Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении обвиняемых Калмыкова и Худжамова мера пресечения была продлена до 13 апреля, в отношении Абянова — до 12 апреля», — сообщила «Интерфаксу» и.о. пресс-секретаря Тверского суда Москвы Светлана Максимова.

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 15 апреля. Всем трем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч. 3 ст. 30 — ст. 228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств).

Источник агентства сообщил, что трое фигурантов «кокаинового дела», в том числе бывший технический работник посольства РФ в Аргентине, были задержаны в Москве в середине декабря 2017 года. Уголовное дело было возбуждено Следственным департаментом МВД РФ 15 ноября 2017 года.

О том, что правоохранительные органы Аргентины обнаружили 400 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, стало известно в феврале 2018 года. Наркотики были расфасованы в 360 пакетов и спрятаны в 12 чемоданах. 

The Daily Mail сообщала, что в Москве за грузом, в котором наркотики уже были заменены мукой, пришли дипломаты Иштимир Худжимов и Владимир Калмыков. Также правоохранительные органы Аргентины задержали сотрудника полиции Буэнос-Айреса Ивана Ближнюка и Александра Чикало, у которого было гражданство РФ и Аргентины. Еще одним задержанным стал бывший сотрудник МИДа Али Абыянов, которого газета называет «координатором» наркоканала. Один подозреваемый, известный как «К», предположительно, скрывается в Германии. Он объявлен в международный розыск. Эту информацию подтвердили в ФСБ России, уточнив, что масса готовившегося к отправке наркотика составила более 360 кг.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Память о Немцове объединила демократов 

18-летние о голосовании 18 марта 

«Режим Путина» существует 

Повар Путина испортил праздничное блюдо 

Суды получат ускорение без перестройки


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.