В Петербурге по пути на митинг в память о Немцове задержали двух активистов

25.02.2018

Более 1000 петербуржцев пришли на траурный митинг в воскресенье, 25 февраля, посвященный годовщине убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

В этом году мероприятие проходило на площади Ленина у Финляндского вокзала. Правительство Петербурга не согласовало проведение шествия по традиционному маршруту от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, ссылаясь на проведение работ по благоустройству. Однако площадь у Финляндского вокзала — это тоже центр города, передает корреспондент NT.

Митинг в Санкт-Петербурге

С трибуны выступили оппозиционные депутаты городского парламента Максим Резник (Партия роста), Борис Вишневский и Михаил Амосов («Яблоко»), а также представители демократических движений «Солидарность» и «Весна». Кроме них на сцену поднимались правозащитник Юлий Рыбаков, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

Участники митинга требовали от властей назвать имена настоящих заказчиков убийства политика. Выступавшие также заявляли с трибуны, что это преступление «режима», которое нельзя простить и ни в коем случае нельзя забывать.

Сам митинг прошел без конфликтов и задержаний, но по пути на него полицейские задержали двух активистов движения «Весна» Ярослава Путрова и Артема Гончаренко. Как рассказал NT Путров, их доставили в 76-й отдел полиции, где сотрудники центра «Э» на протяжении часа допрашивали их о деятельности движения.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Время великих открытий

Мстительные тролли Пригожина

Улики против штаба Путина

«100 тысяч в месяц»

Посадки есть, эффекта нет


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.