Госдеп заявил о провале переговоров по Сирии в Астане

23.02.2018

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила о провале переговоров по Сирии в Астане. Соответствующая запись опубликована на сайте Госдепа.

По словам Науэрт, о провале свидетельствует ситуация в Восточной Гуте. Создание зон деэскалации — это «фарс», а Россия несет ответственность за все, что происходит в Сирии, сказала представитель Госдепартамента.

«Россия и Иран создали зоны деэскалации, среди которых была и Восточная Гута. Они морят людей голодом и не допускают туда гуманитарную помощь»,— заявила Науэрт.

Чиновник Госдепа добавила, что именно из-за подобного поведения США и другие страны поддерживают Женевский процесс, считая его наилучшим вариантом, который в конце концов приведет к миру в Сирии. По словам Науэрт, США будут добиваться 30-дневного режима прекращения огня, чтобы помочь местным жителям и доставить гуманитарную помощь.

Восточная Гута — это густонаселенный район близ Дамаска с населением в 400 тыс. человек. Эту территорию контролирует сирийская оппозиция. Дамаск обвиняет силы, контролирующие район в регулярном обстреле жилых кварталов города. Оппозиция заявляет о бомбардировках со стороны режима и применении химического оружия. Ранее США обвинили Россию и Сирию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Мстительные тролли Пригожина

Улики против штаба Путина

«100 тысяч в месяц»

Посадки есть, эффекта нет

Кандидаты ни-про-что


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.