Amnesty International раскритиковала применение пыток и репрессий в РФ, насилие против женщин и кампанию в Сирии

22.02.2018

Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. В части, посвященной России, правозащитная организация раскритиковала ситуацию с насилием против женщин, законы, направленные на подавление свободы собраний, притеснения ЛГБТ, применение пыток и роль, которую РФ играет в конфликте в Сирии.

В докладе сказано, что большинство российских СМИ находятся под фактическим государственным контролем и используются властями для очернения правозащитников и всех инакомыслящих. «Лидеры протестов и политические активисты, поддерживающие критику власти, сталкивались с притеснениями, возбуждением административных и уголовных дел и подвергались нападениям со стороны проправительственных активистов и «неустановленных» лиц, которые, предположительно, являются представителями силовых структур либо сотрудничают с ними», — говорится в документе.

Amnesty International осудила российскую практику возвращения просителей убежища и беженцев в страны, где им грозили пытки и другое жестокое обращение. Также правозащитная организация обратила внимание на условия содержания в отечественных тюрьмах. В докладе рассказывается об избиениях и нарушения прав заключенных при этапировании. Обеспокоенность организации вызывает «ослабление роли и эффективности общественных наблюдательных комиссий».

Особое внимание Amnesty International уделила нарушением прав в Чечне и угрозам, которые звучали в адрес журналистов от первых лиц республики, в частности, угрозы спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в адрес главного редактора сайта «Кавказский узел» Григория Шведова.

Amnesty International отметила преследования религиозных меньшинств, в частности, «Свидетелей Иеговы»* и «Армии спасения». Также правозащитники раскритиковали репрессии против различных союзов и НКО. Еще Amnesty International указала в докладе, что РФ пять раз воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать резолюции по Сирии. «Эти резолюции предусматривали введение санкций за производство и применение химического оружия в Сирии», — говорится в документе.

16 января стало известно, что Россия сохранила свои показатели свободы в новом рейтинге правозащитной НКО Freedom House. Организация признала страну «несвободной».

* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Улики против штаба Путина 

Посадки есть, эффекта нет 

Кандидаты ни-про-что 

Кто ставит на Собчак

Выбери скамейку, а заодно президента


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.