Евгения Пригожина и еще 12 россиян США обвинили во вмешательстве в выборы

17.02.2018

Специальный прокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинения в сговоре против страны 13 россиянам за вмешательство в ход президентских выборов, сообщается на сайте американского Минюста.

В списке присутствуют бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «кремлевским поваром», и «фабрика троллей», которую с ним связывают. Еще в числе обвиняемых — бывший начальник управления МВД Московского района Петербурга Михаил Быстров. РБК писал, что он возглавлял «Агентство интернет-исследований» — юридическое название «фабрики троллей». Также в списке Минюста бывший владелец IT-компаний VkAp.ru и GaGaDo, а в настоящем «фактический руководитель фабрики троллей» Михаил Бурчик.

Согласно документу на сайте Минюста, обвиняемые с 2014 года предпринимали попытки внедриться в политическую систему США и манипулировать американскими избирателями при помощи поддельных и реальных аккаунтов в соцсетях. Ряд обвиняемых приезжали в США для сбора информации. Специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил россиянам обвинения по статьям о преступном сговоре против страны, сговоре с целью мошеннического хищения средств и хищении личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Ранее спецслужбы США выпустили доклад о вмешательстве России в выборы президента при помощи Facebook, Twitter и YouTube. В документе утверждается, что сотрудники «фабрики троллей» вбрасывали ложную информацию и пытались манипулировать общественным мнением в США.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Бурлящая полемика

Потери в Сирии: от 5 до 200

Леди-кандидат в Мценском уезде

Кириенко взялся за министерство культуры

Диплом привел в колонию


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.