Концерн «Калашников» выводят из-под санкций

15.02.2018

Госкорпорация «Ростех» продала действующему главе концерна «Калашников» Алексею Криворучко и его компании «Транскомплектхолдинг» 26% минус 1 акция концерна за более 1,5 млрд руб. Доля частных инвесторов в «Калашникове» теперь составляет 75% минус 1 акция. Блокирующий пакет остается у «Ростеха». Об этом сообщили в концерне.

«Привлечение частных инвесторов позволило повысить уровень эффективности производственных процессов концерна, снизить издержки и значительно повысить производительность труда, внедрить новые технологии в производстве и выйти в новые сегменты рынка», — отмечают в пресс-службе компании.

Увеличение частной доли в «Калашникове» связано напрямую с санкциями, сказал РБК главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. «Если компания из государственной, которая под санкциями, становится частной, то есть вероятность, что для «Калашникова» снова откроется американский рынок, который для него был основным до введения санкций», — прокомментировал сделку эксперт.

В июле 2014 года Минфин США, а в сентябре и Евросоюз внесли «Калашников» в санкционный список. На тот момент на США приходилось до 90% экспорта гражданского стрелкового оружия концерна. До 2014 года компания на 100% принадлежала госкорпорации «Ростех». 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Кириенко взялся за министерство культуры

Диплом привел в колонию

Клан клином вышибают   

Спор о геноциде на фоне войны 

Голая власть


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.