«Агора» оценила уровень свободы интернета в России

05.02.2018

Международная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад «Свобода интернета 2017: ползучая криминализация». Как отмечают правозащитники, за последние 10 лет давление на Рунет постоянно увеличивалось.

«За 10 лет нами отмечено в общей сложности не менее 214 случаев насилия или угроз в отношении интернет-активистов, блогеров и сетевых журналистов, в том числе 5 убийств и несколько покушений на убийство. Зарегистрировано 1449 случаев уголовного преследования (или реальной угрозы предъявления обвинений) в связи с онлайн-активностью, в том числе 98 приговоров к реальному лишению свободы. За исключением отдельных лет и показателей, в целом давление на Рунет постоянно увеличивалось, что подтверждается и постоянным ростом числа разнообразных предложений по регулированию — с 5 в 2014 году до 114 в 2017», — говорится в докладе, который опубликован «Медузой».

В течение 2017 года эксперты зафиксировали 115 706 отдельных фактов ограничения свободы интернета в России. Абсолютное большинство из них связано с блокированием и фильтрацией контента, а также запретом информации по различным основаниям.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

За бойкот выборов — аресты, штрафы, побои 

Бенефициары мартовской победы 

Дребезг победных литавр 

«Русские грубо делают свою работу» 

Список разочарования 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.