Власти РФ хотят повысить ответственность медстраховщиков

05.02.2018

В России обсуждается реформа обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно которой планируется повысить ответственность страховых компаний за здоровье людей и снять часть ответственности с государства, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух страховых компаний, федерального чиновника и представителя Центробанка.

Участники совещания в Минфине согласились с тем, что роль страховщиков недостаточна: они лишь пропускают через себя деньги и анализируют счета. Эксперты считают, что нужно попробовать реформировать экономику здравоохранения в нескольких пилотных регионах.

Регионам хотят предложить выделить в программе ОМС виды медицинской помощи, расходы на которые легче прогнозируются, и привлечь страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Страховщик по новым тарифам сможет направлять застрахованных в более эффективные, с его точки зрения, клиники. Взамен он разделит с государством риски: если стоимость услуг клиники окажется выше тарифа, он уже не сможет требовать недостачу с региона, заплатит сам. Если же расходы выйдут ниже, чем выделено денег, остаток страховщик оставляет себе, для населения все услуги остаются бесплатными.

Предполагается, что страховщики смогут выявить неэффективные расходы, а сэкономленные деньги позволят увеличить количество услуг. С помощью страховщиков удастся определить, что и сколько стоит в ОМС, чтобы конкретизировать, какие услуги государство будет оказывать по ОМС, какие – по ДМС, а какие гражданин сможет оплачивать в партнерстве с государством, сочетая две страховки. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

За бойкот выборов — аресты, штрафы, побои 

Бенефициары мартовской победы 

Дребезг победных литавр 

«Русские грубо делают свою работу» 

Список разочарования 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.