Главного архитектора Махачкалы задержали и обвинили в превышении полномочий

02.02.2018

Сотрудники силовых структур задержали главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, сообщает в пятницу, 2 февраля, «Интерфакс-Юг».

На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что против Гитинова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Следствием установлено, в феврале 2015 года главный архитектор,  «явно выходя за пределы своих полномочий», составил градостроительный план земельного участка площадью 600 м2, расположенного по улице Тимирязева в Махачкале. План был выполнен с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю. На основании этого документа администрация Махачкалы в мае 2015 года выдала разрешение на строительство многоэтажного жилого дома по указанному адресу строительной организации ООО «Гранит». В результате действий архитектора под зону застройки частично попал земельный участок, местного жителя.

Ранее суд арестовал мэра Махачкалы Мусу Мусаева. СК подозревает его в махинации с землей. По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев подписал распоряжение о передаче в собственность ОАО «АСПК» земельного участка площадью в 17,5 тыс. м2, принадлежащих городу. По договору стоимость земли составляла 1,1 млн руб., а рыночная стоимость участка оценивается в более 80 млн руб.

В Дагестане работает спецкомиссия во главе с заместителем генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком. Также в Махачкалу отправились сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, которые будут сразу возбуждать уголовные дела по выявленным нарушениям.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Либерал должен сидеть не в Кремле, а 
в тюрьме

Глаз в унитазе и петушиная лошадь


Память в Польше оказалась вне закона


«Великолепная» пятерка и Собчак

Подполье, анархисты, пытки


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.