Reuters: КНДР экспортирует уголь в обход санкций через российские порты Находка и Холмск

26.01.2018

Северная Корея экспортирует уголь в обход санкций через российские порты Находка и Холмск, сообщает в пятницу, 26 января, Reuters.

Издание ссылается на источники в разведывательных структурах США и Европы. По их данным, КНДР как минимум три раза экспортировала уголь через российские порты на Дальнем Востоке. В Находке и Холмске уголь перегружали на корабли, которые перевозили его в Южную Корею и Японию. В российском Министерстве иностранных дел не ответили на запрос Reuters. Министерство финансов США 24 января наложило санкции на владельца одного из судов — UAL Ji Bong 6 — за поставки угля в Холмск. Reuters подчеркивает, что не имеет подтверждений того, что источником направленного из РФ в Японию и Южную Корею угля была именно КНДР. Также издание не утверждает, что владельцы судов знали о происхождении груза.

В 2016 году Совбез ООН принял резолюцию, ограничивающую максимально допустимый импорт северокорейского угля. Это было сделано, чтобы закрыть источник финансирования Пхеньяном ядерной программы.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram


Читайте также:

Навстречу выборам

Легализация с прокладкой

Как Россия теряет людей

Избиратели Навального готовятся бастовать

Пересадки органов, или Возвращение МГБ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.