Минфин предложил вариант регулирования криптовалют

25.01.2018

Министерство финансов России опубликовало законопроект «О цифровых финансовых активах». По замыслу чиновников, документом должны будут регулироваться отношения, возникающие «при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам».

В документе, в частности, даются определения понятиям «майнинг», «токен» и «криптовалюта».

Майнинг — предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.  

Криптовалюта — вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Токен — вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

В законопроекте указано, что оператором обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица. Инвесторы смогут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 тыс. руб.

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать законодательство, регулирующее использование цифровых технологий в финансовой сфере, 10 октября 2017 года. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Ловушка для генерала 

Ядовитый газ из тела Сталина 

Пересадки органов, или Возвращение МГБ

Давос-2018: глобалисты против популистов

В поисках пушечного мяса


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.