Собчак потребовала от Кадырова освободить главу чеченского «Мемориала»

19.01.2018

Телеведущая Ксения Собчак в пятницу, 19 января, опубликовала в Instagram открытое письмо лидеру Чечни Рамзану Кадырову, в котором потребовала немедленно освободить из-под стражи руководителя местного отделения «Мемориала» Оюба Титиева.

Собчак обратила внимание на слова Кадырова, который назвал правозащитников «людьми без нации и рода». По мнению телеведущей, такие правозащитники, как Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев и есть люди самого лучшего рода. Собчак добавила, что самому Кадырову может когда-нибудь понадобиться их защита. Также телеведущая призвала оппозиционера Алексея Навального, а также кандидатов в президенты Григория Явлинского, Павла Грудинина и Бориса Титова поддержать ее требование об освобождении Титиева. В министерстве Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации РБК заявили, что письмо Сочак — это «пиар-ход».

Титиев был задержан 9 января. В чеченском МВД заявили, что в машине правозащитника нашли наркотики. Сам он утверждает, что их подкинули полицейские. 16 января Титиев написал письмо президенту РФ Владимиру Путину о своей невиновности.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Приключение слов

«Скиф» против мишки Паддингтона

«Кремлевский доклад» Трампа могут засекретить

«Режим продвигается от авторитарного к тоталитарному»

Спасти демократию


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.