Из дела «Седьмой студии» убрали обвинение в «несуществующем» спектакле «Сон в летнюю ночь»

16.01.2018

Обновлено: Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова.

Следствие по делу «Седьмой студии» отказалось от претензий к спектаклю «Сон в летнюю ночь», в непостановке которого ранее обвинялись сотрудники студии, сообщает во вторник, 16 января, «КоммерсантЪ».

Об этом на заседании в Басманном суде Москвы заявила адвокат бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского Ксения Карпинская. Следствие исключило из окончательной редакции обвинения информацию об обстоятельствах хищения 2,3 млн руб., которые были выделены на «Сон в летнюю ночь».

Ранее следствие утверждало, что спектакль не был поставлен. Однако его премьера состоялась осенью 2012 года. После того как претензии следствия стали достоянием общественности, зрители устроили флешмоб #ябылнаплатформе, опубликовав в соцсетях свои отзывы на «Сон в летнюю ночь».

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа», которым занимался Серебренников. Режиссер свою вину не признает. Ранее Минкульт оценил сумму ущерба в 133 млн руб. Во время заседания 16 января адвокаты обвиняемых признали, что сотрудники студии обналичивали выделенные Министерством культуры средства, однако заявили, что это не является преступлением.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Что означает дело Кирилла Серебренникова

В ожидании больших пересадок

Как фанера над Хмеймимом

Собирать до посинения

Самый тайный кандидат


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.