Защита Серебренникова считает обналичивание бюджетных средств законным

16.01.2018

Адвокаты обвиняемых по делу «Седьмой студии» признают, что сотрудники студии обналичивали выделенные Министерством культуры средства, однако не считают это преступлением, сообщает во вторник, 16 января, «КоммерсантЪ».

Во время заседания Басманного суда Москвы адвокаты заявили, что главный бухгалтер Нина Масляева на собственные нужды обналичила 130 млн руб., но позже вернула деньги в кассу студии. Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов сказал, что эти деньги тратились по назначению — на проект «Платформа». Также адвокат бывшего гендиректора студии Юрия Итина Юрий Лысенко подчеркнул, что законом не запрещено обналичивать деньги. Его подопечный напомнил, что на очных ставках Масляева не подтвердила, что передавала остальным фигурантам дела деньги, при этом выводы следствия строятся на ее показаниях.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа», которым занимался Серебренников. Режиссер свою вину не признает. Басманный суд рассматривает вопрос о продлении обвиняемым меры пресечения. Ранее в Минкульт поднял сумму ущерба по делу с 68 до 133 млн руб.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Что означает дело Кирилла Серебренникова

В ожидании больших пересадок

Как фанера над Хмеймимом

Собирать до посинения

Самый тайный кандидат


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.