FT: Алексей Мордашов пытается исключить себя из будущего санкционного списка США

21.12.2017

Владелец «Северстали» и самый богатый человек России Алексей Мордашов пытается исключить себя из будущего санкционного списка США, который будет составлен администрацией президента Дональда Трампа до февраля, сообщает в четверг, 21 декабря, Financial Times.

По данным газеты, Мордашов по этому поводу лично прилетел в США. Пресс-секретарь владельца «Северстали» отказался комментировать эту информацию. Источник, близкий к бизнесмену, заявил FT, что Мордашов не участвует в политике, и ни он, ни какие-либо его компании никогда не искали финансовой поддержки Российского государства и, следовательно, нет причин включать Мордашова в санкционный список.

Газета приводит слова бывшего заместителя министра энергетики Владимира Милова, который считает, что хоть Мордашов и не является ближайшим соратником президента РФ Владимира Путина, скорее всего, он попадет в санкционный список. По словам Милова, несколько факторов привлекли внимание должностных лиц, разрабатывающих список. Одним из них был статус компании в качестве поставщика для производителей вооружений, принадлежащих государственной оборонной группе «Ростех», которую возглавляет Сергей Чемезов. Другим были вклады Мордашова в «Банк Россия», связанный с членом ближайшего окружения Путина Юрием Ковальчуком.

США планируют расширить санкции против РФ в качестве ответа на действия российских властей в Восточной Европе и в Сирии, а также на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США. Помимо частных лиц, новые санкции затронут 33 российских оборонных предприятия, а также ФСБ, Службу внешней разведки и Главное управление Генштаба РФ.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Про глупость и жадность

Алексей Козлов: «Я буду настаивать на привлечении к ответственности моего бывшего партнера по бизнесу Владимира Слуцкера»

Авария на шахте «Северная»

Кому грозят новые санкции США

Депутаты решили заклеймить блогеров


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.