«Морозный» прием ждет министра иностранных дел Великобритании в РФ

21.12.2017

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон проведет переговоры в Москве в пятницу, 22 декабря. Это будет его первый визит в Россию за последние пять лет. Как ожидается, Сирия станет главным пунктом обсуждения на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, пишет The Guardian, отмечая что Джонсона ждет «морозный» прием. 

«Ни одна из сторон не ожидает какого-либо серьезного прорыва в напряженных двусторонних отношениях, которые осложнились после убийства Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Отношения в последние годы еще больше ухудшились в результате аннексии Крыма в 2014 году и заявлений о вмешательстве России в политику западных стран», — пишет издание. 

Джонсон должен прибыть в Москву вечером в четверг и провести переговоры с Лавровым в пятницу, а затем встретиться с активистами общественных организаций. В этом году переговоры намечаются уже в третий раз, отмечает газета. В двух предыдущих случаях Джонсон отменил поездку в последний момент.  

The Guardian также напоминает о недавнем интервью Джонсона, в котором он сравнил Россию со Спартой — «закрытой, милитаристской и антидемократической». 

Тем не менее Джонсон хочет вовлечь Россию в решение ряда международных проблем, где ключевое значение имеет сотрудничество или, по крайней мере, координация с Москвой. Это в том числе вопросы, связанные с Сирией, Ираном и Северной Кореей.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Депутаты решили заклеймить блогеров

О чем соврал Бортников

Вожди и майонез

Машина террора: 100 лет без поломок

Системная невозможность оппозиции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.