Журналист «Новой газеты» Милашина удостоена премии им. Луиса Лиона за совестливую журналистику

21.12.2017

Выбрали лауреата премии имени Луиса Лиона за совестливую журналистику, учрежденной Nieman Foundation Гарвардского университета. Корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина удостоилась премии за свои расследования о нарушении прав человека и преследование геев в Чечне. Как отмечается в сообщении Фонда, она работала, несмотря на поступавшие угрозы. 

«Милашина в 2017 году писала, что сотни мужчин-геев были задержаны и подвергнуты пыткам в Чечне, а некоторые были даже убиты по приказу властей. Чиновники и религиозные лидеры в Чечне угрожали журналистке и ее коллегам смертью», — сказано в сообщении о присуждении награды.  

В заслугу журналистке ставятся ее расследования о похищениях, пытках и казнях родственников предполагаемых боевиков, о нарушении прав женщин в Чечне. Организаторы премии отмечают решающую роль Милашиной в независимом расследовании убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. 

«Елена Милашина напоминает нам, почему мы стали журналистами. Ее работа, ее настойчивость вдохновляют в то время, когда журналисты подвергаются нападкам со стороны правительств всего мира, от Соединенных Штатов до Турции и Китая», — заявили в Nieman Foundation.   

Премия будет вручена ​​в начале 2018 года.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Депутаты решили заклеймить блогеров

О чем соврал Бортников

Вожди и майонез

Машина террора: 100 лет без поломок

Системная невозможность оппозиции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.