В ООН назвали РФ «оккупирующей державой» и приняли резолюцию против героизации нацизма

20.12.2017

Генеральная Ассамблея ООН на пленарном заседании приняла предложенную Украиной резолюцию, осуждающую «незаконное установление Россией законов, юрисдикции и управления» в Крыму. Так же принят документ, предложенный РФ, против героизации нацизма. 

Резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» Генассамблея ООН приняла 70 голосами «за» при 76 воздержавшихся и 26 голосах «против». Против резолюции проголосовали, в том числе, Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Кыргызстан, Таджикистан и ЮАР.

В этой резолюции Генеральная Ассамблея осудила «нарушения, ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей». 

В преамбуле документа осуждается «временная оккупация» «Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя». В ней подтверждается «непризнание ее аннексии». 

Также на заседании была принята предложенная Россией резолюция о борьбе с героизацией нацизма. В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое «чествование нацистского режима».  

За документ проголосовали 133 государства. 49 — в том числе Германия, Греция, Словения, Польша, Франция, Швеция — при голосовании воздержались. Против выступили США и Украина.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Машина террора: 100 лет без поломок

«На нашем знамени кровавом»

Дело Сечина

Системная невозможность оппозиции

Рутений по Челябинском: как он возник и куда его «закопали»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.