Умер Арсений Рогинский

18.12.2017

Утром 18 декабря после тяжелой болезни умер председатель правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский. Об этом сообщили на сайте организации. 

«За много лет до возникновения «Мемориала» он начал борьбу за историческую правду и за права человека — и был лишен за это свободы. Он продолжал борьбу до последнего дня — без него деятельность «Мемориала» на протяжении всех этих лет была бы невозможна», — говорится в сообщении. 

«Прекрасный, умный ироничный, доброжелательный, мужественный, веселый. Один из тех немногих, на ком завязывались и застегивались самые разнообразные человеческие отношения, через кого транзитом проходили самые разные пути и биографии. Человек, сделанный из самых ценных и самых редких материалов. В общении с ним всегда ощущалась близкая родственность. Непонятно, чем это ощущение достигалось, но оно было, и было оно отчетливым. Уверен, что так было для многих. Потому и потеря эта — не только потеря «выдающегося общественного деятеля». Это само собой, и это несомненно. Но это личная родственная потеря для очень многих, кто сегодня болезненно ощутил острый укол сиротства», — написал в Facebook поэт и публицист Лев Рубинштейн. 

«Его вклад в реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий просто неоценим. Всем нам будет очень не хватать Арсения Борисовича. Говорят, что свято место пусто не бывает, но это лишь часть правды: найти Рогинскому достойную замену будет очень трудно, хотя я уверен, что  «Мемориал» с этим справится, а вот в наших сердцах его место закреплено за ним навечно», — сказал глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Рогинский родился в 1946 году в г. Вельск Архангельской области. В 1968 году окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. Он автор исследований и документальных публикаций по истории общественного движения в России ХIX–XX веков, а также массовых репрессий в СССР, составитель и редактор книг по этим темам. С 1996 года был председателем Правления Международного «Мемориала».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дело Сечина

Системная невозможность оппозиции

Рутений по Челябинском: как он возник и куда его «закопали»

Как Собчак ходила в народ

Поединки над Евфратом


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.