Россия выходит из Центра контроля стабилизации на Востоке Украины

18.12.2017

19 декабря российские офицеры, входящие в состав совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), призванный оказывать содействие реализации Минских соглашений, покинут территорию Украины. Об этом сообщили в МИД РФ.

СЦКК начал работу в сентябре 2014 года на Юго-Востоке Украины. В его состав входят военные России и Украины. Центр стал одним из важных механизмов урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины, говорят в Министерстве иностранных дел России, но работа стала невозможной.

«СЦКК, к сожалению, сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской Контактной группы, либо в «нормандском формате» успеха не имели. Более того, в нарушение договоренностей президентов России и Украины украинская сторона сознательно создавала для наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей», — говорится в сообщении МИД.

В Министерстве также отмечают, что с 1 января по решению Киева россияне для въезда на Украину должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дело Сечина

Системная невозможность оппозиции

Рутений по Челябинском: как он возник и куда его «закопали»

Как Собчак ходила в народ

Поединки над Евфратом


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.