Улюкаев приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима

15.12.2017

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима.

Прокуратура просила для Улюкаева 10 лет, 8 лет — минимальный срок заключения по статье за получение взятки в особо крупном размере. Суд признал, что Улюкаев получил взятку в размере $2 млн от главы ГК «Роснефть» Игоря Сечина за одобрение сделки при покупке его компанией «Башнефти». Суд также назначил Улюкаеву дополнительное наказание в виде штрафа в размере более 130 млн рублей и запрет на занятие госдолжностей в течение 8 лет после отбытия срока. На Улюкаева надели наручники в зале суда — до этого он находился под домашним арестом. На оглашение приговора Улюкаев приехал с легкой сумкой: адвокаты ожидали условного срока наказания, наблюдатели предрекали небольшой срок — до 3 лет с амнистией после инаугурации в мае 2018 года или вовсе так называемый «вариант Васильевой», когда бывшая любовница министра обороны, обвинявшася в крупных хищениях, под камеры появилась в колонии и тут же исчезла.

По версии следствия, Алексею Улюкаеву передал наличные в офисе «Роснефти» сам глава нефтяной компании Игорь Сечин. А свои требования о благодарности в $2 млн Улюкаев якобы жестом показал Сечину в присутствии главы ВТБ Андрея Костина во время визита на Гоа. Костин не был вызван в суд в качестве свидетеля, Сечина суд пытался пригласить повесткой для дачи показаний четыре раза, но — безуспешно, Сечин так и не явился в суд. В результате показания Сечина, данные им следователю, были исключены из дела. Очевидно, свое решение суд основывал на данных оперативно-розыскных мероприятий. Улюкаев свою вину отрицает.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Последнее слово подсудимого Улюкаева

Алексей Навальный о «варианте Васильевой» для Улюкаева

Тайна издания «Новатор»

«У Америки тоже есть претензии к нам»

Лукавые цифры Путина


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.