CPJ: В тюрьмах по всему миру рекордное число журналистов

13.12.2017

В тюрьмах по всему миру заключено рекордное число журналистов, сообщается в докладе, опубликованном 13 декабря, в среду, Международным комитетом по защите журналистов (CPJ).

По данным CPJ, за свою профессиональную деятельность в тюрьмах находятся 262 журналиста по всему миру. Это на три больше, чем предыдущий рекорд, который был зафиксирован в прошлом году. Три страны, названные «главными тюремщиками», — это Турция, Китай и Египет. Турция занимает первое место несмотря на то, что в тюрьме в 2017 году сидят 73 журналиста по сравнению с 81 в прошлом году. В разных странах мира 35 журналистов попали за решетку без предъявления им каких-либо обвинений. Среди стран, которые впервые появились в списке CPJ, есть Украина. В России Международный комитет по защите журналистов насчитал пятерых журналистов, осужденных за свою профессиональную деятельность. Это: Александр Соколов, Игорь Рудников, Худоберди Нурматов (Али Феруз), Роман Сущенко и Жалауди Гериев.

В докладе отмечается, что такое большое число арестованных говорит о неспособности мирового сообщества оказать давление на репрессивные режимы по всему миру.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче

Как хоронили Конституцию

Застоя не ждите

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.