Суд отказался рассматривать иск Кашина к ФСБ

13.12.2017

Мещанский районный суд Москвы отказался принять к рассмотрению исковое заявление журналиста Олега Кашина к Федеральной службе безопасности, сообщает РАПСИ. Кашин подавал иск, возражая против требования ФСБ предоставить ключи шифрования переписки в Telegram. 

«Изучив материалы административного иска, изложенные доводы истца прихожу к выводу о том, что в принятии иска необходимо отказать, поскольку из его содержания не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы истца»,  — говорится в определении суда об отказе.

Между тем ранее Кашин настаивал, что «ФСБ, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить его права».

«Именно в нем (Telegram. — NT) я обсуждаю практически все, что меня интересует, и все, о чем я пишу, в том числе с политиками, госслужащими и даже иногда с силовиками. Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний», — пояснял позицию журналист.

Ранее суд вернул аналогичный иск журналиста Александра Плющева. 

Плющев и Кашин заявили о намерении подать иски к ФСБ 25 октября. Они обосновали свои действия тем, что требования спецслужб передать ключи шифрования мессенджера Telegram нарушают их право на тайну переписки. Перед этим суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. 12 декабря апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче

Как хоронили Конституцию

Застоя не ждите

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.