The Guardian: сирийская оппозиция призывает РФ добиться содействия от Асада

12.12.2017

Сирийская оппозиция призывает Россию оказать давление на правительство Башара Асада с тем, чтобы заставить его сторону начать конструктивные переговоры по мирному процессу, сообщает во вторник, 12 декабря, The Guardian

Глава делегации от оппозиции Басма Кодами заявила что РФ должна показать, что она действительно хочет добиться мира в Сирии. Главной темой переговоров должна быть новая Конституция и будущие выборы, а не судьба Башара Асада, говорит Кодами.

На прошлой неделе делегация от правительства Сирии покинула Женеву, заявив, что бессмысленно вести переговоры с оппозицией, которая требует ухода Асада. По словам Кодами, отставка действующего президента — это не предварительное требование, но конечная цель: «Не понимаю, как он может быть легитимным кандидатом на следующих выборах под наблюдением ООН». В понедельник делегация Асада вернулась в Женеву. По словам Кодами, Россия пытается добиться от Асада конструктивных переговоров.

Также глава делегации от оппозиции отметила, что все страны должны быть заинтересованы в мире в Сирии, так как беженцы не вернуться, пока в стране не будет по-настоящему безопасно.

12 декабря СМИ сообщили, что в Белом доме смирились с тем, что Асад останется президентом до 2021 года. В это время в стране должны будут пройти выборы.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram


Читайте также:

Война до востребования

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли

Сколько стоит любовь Путина к Сочи

Невыученные уроки «Курска»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.