Руководству «ВИМ-Авиа» вменили новую статью УК

12.12.2017

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении собственника и сопрезидента компании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева, бывшего генерального директора Александра Кочнева, бывшего финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой, сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, в 2015–2017 годах руководство авиакомпании, злоупотребив полномочиями, приобрело у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

«Фактически компания представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений со стороны Росавиации. В таких условиях, зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей», — рассказали в СК.

Ущерб от действий компании «ВИМ-Авиа» составил более 782 млн рублей. 4 компании признаны потерпевшими по уголовному делу.

«ВИМ-Авиа» прекратила полеты в сентябре 2017 года из-за недостатка средств. Рашид Мурсекаев и Алевтина Калашникова покинули территорию России, они объявлены в международный розыск. Ранее в отношении руководителей компании возбудили дело о мошенничестве.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Война до востребования

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли

Сколько стоит любовь Путина к Сочи

Невыученные уроки «Курска»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.