Роскосмос назвал причину утери разгонного блока ракеты «Союз» со спутниками

12.12.2017

Аварийная комиссия Роскосмоса, которая изучала причины нештатной ситуации пуска с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и другими спутниками, завершила работу, сообщили в ведомстве

«К нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — сообщили в Роскосмосе. 

В Роскосмосе отмечают, что ракета-носитель отработала штатно, ошибок в полетных заданиях не выявлено. Разгонный блок и спутники были выведены в расчетную точку. 

«После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение — начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушел с расчетной траектории после включения маршевых двигателей», — говорится в заявлении Роскосмоса. 

При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее, говорят эксперты. Члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти. «Пуск прошел бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных», — пояснили они. 

Для исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов. Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии.

Ракета-носитель со спутником «Метеор-М» и 18 другими малыми спутниками стартовала 28 ноября. При выводе разгонного блока «Фрегат» на орбиту связь с ним была утеряна

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Война до востребования

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли

Сколько стоит любовь Путина к Сочи

Невыученные уроки «Курска»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.