Али Феруз попросил ПАСЕ вернуть право голоса российской делегации

10.12.2017

Журналист «Новой газеты» Али Феруз, находящийся в центре временного содержания иностранцев, обратился с открытым письмом к Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы. В нем он просит дать право голоса российской делегации в ПАСЕ «для развития и улучшения института защиты прав человека в России и в международном сообществе». 

4 августа Европейский суд по правам человека принял решение применить правило 39 своего Регламента, которое запрещает России принудительно высылать журналиста в Узбекистан до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

«Я знаю точно, что до сих пор я жив только благодаря двум вещам: благодаря решению ЕСПЧ и соблюдению Россией данного решения… Я уверен, что для решения проблем, связанных с защитой прав человека, и для развития этого института, очень важен диалог. Как нам известно, для этого каждая сторона должна иметь право голоса. Без голоса диалог невозможен. Уважаемые участники Бюро ПАСЕ, я как правозащитник, журналист и человек, жизнь которого полностью зависит от участия России в Совете Европы, прошу вас дать право голоса российской делегации в ПАСЕ для развития и улучшения института защиты прав человека в России и в международном сообществе», — пишет Феруз.

Российская делегация в апреле 2014 года в связи с аннексией Крыма была лишена в Парламентской ассамблее права голоса, а также участия в работе руководящих органов Ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ Россия приостановила свое участие до конца 2015 года, а заявка на 2016 год подана не была

Али Феруз обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране. В конце августа Басманный суд приостановил решение о выдворении Феруза из России в Узбекистан после запрета Европейского суда по правам человека на перемещение журналиста до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. Согласно решению суда, Феруз должен находиться в центре временного содержания иностранцев до окончательного решения ЕСПЧ. В октябре его наградили орденом мужества имени Сахарова.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Михаил Ходорковский о путинском месте

В борьбе за право красть

Вечные ценности

«Порошенко сильно перегнул палку»

Доказательства вины 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.