Из программы «Артдокфеста» исключили фильм «Война ради Мира»

10.12.2017

Организаторы Международного фестиваля документального кино «Артдокфест» решили снять с показа украинскую ленту «Война ради Мира», которая рассказывает истории добровольцев, сражающихся на Востоке Украины на стороне властей. 

«Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы. Организаторы показа посчитали, что накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам на территории посольства Чешкой республики. Но времени и ресурсов подготовиться достаточным образом к этим событиям не было возможности», — говорится в сообщении дирекции фестиваля об отмене показа.  

Организаторы фестиваля при этом уверяют, что в данном решении категорически отсутствует политическая мотивация.  

10 декабря активисты движения SERB сорвали показ фильма «Полет пули», посвященный военным будням на Донбассе в 2014 году. Ворвавшись в зал в кинотеатра «Октябрь», они разлили пахучую жидкость, зрителей пришлось эвакуировать. 7 декабря президент фестиваля Виталий Манский сообщил, что сеть кинотеатров КАРО по требованию с «самого верха» сняла с показа документальный фильм «Мустафа» о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Михаил Ходорковский о путинском месте

В борьбе за право красть

Вечные ценности

«Порошенко сильно перегнул палку»

Доказательства вины 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.