Актеры балета «Нуреев» поддержали Кирилла Серебренникова

10.12.2017

Премьера балета «Нуреев» состоялась 9 декабря на Исторической сцене Большого театра России. После выступления некоторые артисты вышли на сцену в футболках с изображением Кирилла Серебренникова и надписью «Свободу режиссеру». На это в социальных сетях в частности обратили внимание глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и телеведущая Ксения Собчак.

«В Большом долгожданная премьера о Нурееве. Актуальный, настоящий современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере», — написал Кудрин в Twitter, опубликовав фото с артистами в футболках. 

«Премьера запрещенного «Нуреева» в Большом. Весь бомонд, чиновники, бизнесмены... Все кричат «браво». Ставят хэштеги и чекинятся. Посохов, артисты и постановщики выходят в майках с портретами Кирилла. И все это очень хорошо, но безумно грустно. Потому что мы все так мало можем сделать и так бессильны перед этой несправедливостью...» — написала Собчак в Instagram. 

Кирилл Серебренников, который находится под домашним арестом, выступил автором либретто и сценографом балета. Премьера должна была состояться еще 11 июля, но руководство театра отменило показ. По официальной версии, «из-за неготовности спектакля». Однако появлялась информация, что решение принимал непосредственно министр культуры РФ Владимир Мединский, который увидел в балете пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. 

После премьеры пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не увидел в нем ничего провокационного.

«Есть какие-то моменты спорные, но в целом, наверное, с точки зрения творческого поиска и такой творческой феерии, это событие, мировое событие», — цитирует Пескова ТАСС.  

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом. По версии следствия, он организовал хищение денег, выделенных на реализацию проекта «Платформа».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Михаил Ходорковский о путинском месте

В борьбе за право красть

Вечные ценности

«Порошенко сильно перегнул палку»

Доказательства вины 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.