Госдума РФ призвала МОК прекратить «голословно обвинять» отечественных спортсменов

08.12.2017

Госдума призвала Международный олимпийский комитет (МОК) прекратить голословно обвинять российских спортсменов и вмешиваться с политикой в спорт, сообщает в пятницу, 8 декабря, ТАСС.

Заявление принято в связи с решением МОК о недопуске российской сборной в зимней Олимпиаде 2018 года. Депутаты Госдумы солидарны с комитетом в вопросе использования допинга и признают наличие некоторых нарушений у отечественных спортсменов. Однако парламентарии подчеркивают в своем заявлении, что они считают принятое исполкомом МОК решение «необоснованным, нарушающим права российских спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте». По мнению депутатов, выводы, сделанные дисциплинарной комиссией МОК, говорят об отсутствии в РФ госсистемы поддержки допинга — что стало одной из причин отстранения сборной МОК.

Депутаты Госдумы назвали «необоснованным и дискриминационным» решение МОК. «Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну», — считают парламентарии.

Депутаты в заявлении отметили, что на протяжении последних двух лет спортсмены из РФ, участвующие в международных соревнованиях, находятся под постоянным допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства, который является более строгим по сравнению с допинг-контролем для Олимпиады. «Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами. Следовательно, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов», — говорится в заявлении.

5 декабря исполком МОК запретил сборной России участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Комиссия пришла к выводу о наличии госсистемы манипулирования с допинг-пробами в российском спорте. МОК разрешил олимпийцам из РФ выступить в Корее лишь под нейтральным флагом.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Доказательства вины

Без четырех лет Сталин

Последнее слово подсудимого Улюкаева

Цена тюрьмы и свободы

Путин пошел на новый срок


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.