Фильм о Мустафе Джемилеве сняли с показа на «Артдокфесте» по требованию «сверху»

07.12.2017

Президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский сообщил в Facebook, что сеть кинотеатров КАРО по требованию с «самого верха» сняла с показа документальный фильм «Мустафа» о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве.

«Беспредел! Используя телефонное право, некто, с некоего самого верха потребовал КАРО убрать с показа фильм «Мустафа». И помимо нашей воли фильм с показа был снят!» — сообщил Манский. Он извинился перед авторами и зрителями. «Артдокфест» бы не поддался ни на какое давление! Стыдно!» — добавил Манский.

Фильм «Мустафа» должны были показать в 21 час 7 декабря в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Новом Арбате в Москве. Представители КАРО пока не комментировали, почему ленту сняли с показа.

«Фильм рассказывает и о борьбе Джемилева за возвращение в Крым из ссылки во времена СССР, и о судебных преследованиях, и о 15 годах, проведенных Джемилевым в советских лагерях в качестве политического заключенного», — говорится в описании на сайте «Артдокфеста». Автором фильма выступил крымскотатарский режиссер и оператор Эрнес Сарыхалилов.

Во время событий в Крыму в 2014 году Мустафа Джемилев выступил за территориальную целостность Украины и отказался признать итоги референдума о статусе Крыма. После этого он уехал в Киев, где стал депутатом Верховной рады. В 2015 году Джемилев выступил одним из инициаторов продовольственной и энергетической блокады полуострова, за что в России против него возбудили уголовное дело. В апреле 2016 года Меджлис крымскотатарского народа, который возглавлял Джемилев, признали в России экстремистской организацией и запретили.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Игра с огнем

Гаага, Москва и крымские татары

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.