В Израиле начались акции протеста

07.12.2017

В четверг, 7 декабря, на Западном берегу реки Иордан прошли сотни палестинских демонстраций. Демонстранты в Газе жгут плакаты с изображением президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также флаги Израиля и США, сообщает AP. Лидер группировки ХАМАС призвал к новому вооруженному восстанию. Такова реакция на решение США признать столицей Израиля Иерусалим и перенести туда свое посольство.

На Западном берегу толпы протестующих поджигали шины и швыряли камни в израильские войска. В городе Вифлеем войска применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. В Рамаллахе, месте палестинского правительства, протестующие подожгли шины. Митинги проводились в других городах Западного берега.

Президент США Дональд Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. Он отметил, что принял такое решение в интересах США, а также для налаживания мира между Израилем и Палестиной. Члены Совета Безопасности ООН соберутся в пятницу, 8 декабря, на экстренное совещание.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

Дисквалификация

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.