«Башнефть» и «Роснефть» подали иск к АФК «Система» на 131 млрд

07.12.2017

Обновлено: «Роснефть» заявила о готовности отказаться от второго иска к АФК «Система» на 131 млрд руб. если компания в полной мере признает решения суда первой инстанции, и выразит готовность помочь в исполнении этого решения, сообщил РБК официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Компании «Башнефть» и «Роснефть» подали иск в Арбитражный суд Республики Башкортостан к АФК «Система» и компании «Система-Инвест» о возмещении убытков в размере 131 млрд 639 млн 12 тыс. 421 руб. Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из «Башнефти» с 2009 по 2014 год в свою пользу, говорится в официальном сообщении на сайте «Роснефти».   

«АФК «Система», незаконно владея активами, с помощью различных схем, в том числе и в форме незаконной выплаты беспрецедентных по размеру дивидендов в свою пользу, последовательно выводила средства из «Башнефти», необходимые для обеспечения нормальной, бесперебойной и технически безопасной работы компании», — сообщили в «Роснефти».

В компании уверяют, что предприняли все возможные усилия для достижения мирового соглашения. Но ответчики на встречу не пошли и каких-либо конструктивных предложений по урегулированию спора не предложили.

«Требования по возвращению средств, выведенных в форме дивидендов, логично вытекают из решения суда первой инстанции, в котором ответчик признается недобросовестным акционером, незаконно владевшим акциями, виновным в сознательном нанесении ущерба «Башнефти» и выведении из нее имущества и активов в свою пользу», — поясняется в сообщении «Роснефти».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

Дисквалификация

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.