Улюкаев признал себя виновным в том, что «слишком часто шел на компромиссы»

07.12.2017

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, выступил в суде с последним  словом. Приговор Замоскворецкий суд Москвы огласит 15 декабря. 

«Я всегда говорил, что невиновен и хочу подтвердить это снова. Ни один документ гособвинения не содержит доказательств получения мной взятки. Напротив, они свидетельствуют, что против меня была совершена чудовищно жестокая провокация… Следствие и обвинение, вместо того чтобы разобраться, сшило дело белыми нитками. Надеюсь лишь, что суд поднимется над этими инсинуациями и не станет отнимать сына у пожилых родителей. История меня оправдает. Жернова истории мелят медленно, но неумолимо», — цитирует Улюкаева РБК

Речь экс-министра была короткой. В заключении он сказал, что признает себя виновным в том, что «слишком часто шел на компромиссы, шел по легкому пути​, пытался выстраивать отношения, лицемерил, крутился в бюрократическом хороводе». При этом Улюкаев отметил, что срок в 10 лет, который затребовал прокурор, «для человека 62 лет от роду не слишком отличается от смертного приговора».

Бывшего министра обвиняют в получении $2 млн у главы «Роснефти» за положительное решение о покупке пакета акций «Башнефти». Сторона обвинения посчитала вину Улюкаева полностью доказанной. Прокурор Борис Непорожный в ходе прений затребовал у суда для Улюкаева 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

Дисквалификация

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.