«Спасителя мира» да Винчи купил саудовский принц

07.12.2017

Малоизвестный принц Саудовской Аравии из отдаленной ветви королевской семьи, который никогда не был коллекционером произведений искусства, Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бен Фархан аль-Сауд, является покупателем картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которая была продана в ноябре на аукционе Christie’s за рекордную сумму в $450,3 млн. Об этом пишет The New York Times.

Как отмечает издание, покупка принца Бадер связывает «одну из самых увлекательных тайн в мире искусства с дворцовыми интригами в Саудовской Аравии», так как сделка произошла на фоне антикоррупционной чистки среди элиты страны. 

Принц Бадер — друг и помощник главы Верховного комитета по борьбе с коррупцией, официального наследник трона, кронпринца Мухаммеда бин Салмана.

«Покупка в $450,3 млн является самым явным свидетельством избирательного характера кампании по борьбе с коррупцией», — пишет газета, отмечая также, что Бадер, заплатив такую сумму за изображение Христа, рискует оскорбить религиозные чувства своих мусульманских соотечественников. Мусульмане учат, что Иисус был не спасителем, а пророком. И большинство мусульман — особенно священнослужителей Саудовской Аравии — считают художественное изображение любого из пророков формой святотатства.

Картина «Спаситель мира» будет выставлена в Лувре в Абу-Даби, сообщили в новом музее, который открылся в ноябре. Ранее она принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

Дисквалификация

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.