Эксперты подсчитали потери бюджета от неэффективных закупок

06.12.2017

Ситуация с конкуренцией на госзакупках не улучшается, пишут «Ведомости», изучив исследование «Национальный рейтинг прозрачности закупок». В среднем на федеральные конкурсы приходит 2,51 участника, на региональные — 2,68, что несколько меньше, чем в 2016 году.

Из-за низкой конкуренции го­сударство продолжает терять на закупках сотни миллиардов рублей — за три года свыше 557 млрд руб., что сопоставимо с расходами федерального бюджета на образование и здравоохранение. К концу первого полугодия 2017 года государство потеряло 130 млрд руб. Это упущенная выгода, которую государство могло бы получить, если бы закупки прошли в более конкурентной среде, поясняют авторы исследования. При этом эксперты отмечают, что благодаря увеличению доли торгов в форме электронных аукционов потери бюджета уменьшаются.

Самые прозрачные закупки, согласно рейтингу, у Роспечати, Фельдъегерской службы, Роскомнадзора и Минобороны, их авторы исследования считают «гарантированно прозрачными». В антитопе — Росавтодор, Росрыболовство и Роснедра. Минфин, которому весной были переданы полномочия по регулированию закупок, получил оценку «средняя прозрачность».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей

«Сечин просто использовал ФСБ в своих интересах»

«Это пахнет советской пылью»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.