В Йемене погиб бывший президент страны Салех

04.12.2017

Экс-президент Али Абдулла Салех убит в понедельник, 4 декабря, во время ожесточенных столкновений с хуситами, сообщает телеканал Al Arabiya, ссылаясь на источники в партии «Йеменский народный конгресс». 

На видео показано, что Салех лежит на одеяле, окруженный ополченцами, празднующими его смерть, которая, судя по всему, наступила от огнестрельного ранения в голову, сообщает телеканал. Ранее ополченцы взорвали дом Салеха в центре столицы. Накануне вечером Салех официально объявил о разрыве союза с хуситами. 

Салех был руководителем Йеменской Арабской Республики с 1978 года. После объединения с Южным Йеменом он сначала возглавил президентский совет единой страны, а затем стал главой единого Йемена, напоминает РБК. Салех покинул свой пост во время «арабской весны», в ходе которой в Сане проходили многотысячные демонстрации с требованием отставки президента. После длительных переговоров он согласился на досрочный уход с должности.

После начала гражданской войны, когда шиитские повстанцы хуситы заняли большую часть Саны, Салех остался в стране и договорился с ними о сотрудничестве. Вместе с хуситами отряды, подчинявшиеся бывшему президенту, противостояли войскам сбежавшего из страны Абд Мансура Хади, которого поддерживала коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей

«Сечин просто использовал ФСБ в своих интересах»

«Это пахнет советской пылью»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.