Улюкаев попросил проверить Сечина на предмет заведомо ложного оговора

04.12.2017

4 декабря в ходе прений на процессе по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемый попросил суд оправдать его и направить в Следственный комитет материалы для проверки в отношении главы «Роснефти» Игоря Сечина по признакам заведомо ложного оговора и в отношении оперативных сотрудников по признакам провокации взятки. Об этом сообщает «Медиазона».  

По словам Улюкаева передача ему денег была провокацией, которую организовал Сечин. 

«Если провокация осуществляется, то значит должен быть мотив, совершенно правильно сказал гособвинитель. По распоряжению правительства Российской Федерации, которое было подписано незадолго до моего ареста, инвесторы должны были заплатить за акции 710 млрд руб. Но (после ареста. — NT) было принято иное решение, видимо, удалось ввести в заблуждение правительство и было принято решение, что за пакет в 19,5% акций ПАО «Роснефть» будет заплачено 692 млрд руб.», — пояснил экс-министр. 

По его словам, замысел провокации был сформирован «злоумышленниками» в середине октября. 

«Провокаторам надо было очень торопиться, у них была последняя возможность, чтобы отсечь возможность объективного доклада президенту по этой сделке», — заявил Улюкаев.

Сторона обвинения 4 декабря зявила,что считает вину бывшего министра в получении от главы «Роснефти» взятки в $2 млн полностью доказанной. Прокурор Борис Непорожный в ходе прений затребовал у суда для Улюкаева 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Защита Улюкаева настаивает на его невиновности.

Суд продолжится 7 декабря.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей

«Сечин просто использовал ФСБ в своих интересах»

«Это пахнет советской пылью»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.