Медведев раскритиковал чиновников за поспешные доклады об удачном запуске «Союза»

04.12.2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проанализировать доклад Роскосмоса о причинах потери разгонного блока «Фрегат» со спутниками, который не вышел на заданную орбиту после запуска ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный». Премьер заявил о необходимости «представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно», передает «Интерфакс».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что создана специальная комиссия, которая проверяет все системы контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовке к пускам.

Медведев также назвал недопустимой ситуацию, при которой чиновники отрапортовали об успешном запуске ракеты-носителя, в то время как на самом деле он закончился неудачей.

«Это вообще недопустимо», — подчеркнул глава правительства.

Разгонный блок «Фрегат» после отделения от ракеты-носителя «Союз 2.1б», запущенной 28 ноября с космодрома «Восточный», из-за неверной ориентации вместо разгона затормозил и сошел с орбиты. Неверная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании. «Фрегат» должен был вывести на орбиту российский спутник «Метеор-М» и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей

«Сечин просто использовал ФСБ в своих интересах»

«Это пахнет советской пылью»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.