Разгонный блок «Фрегат» затормозил и не вышел на орбиту

01.12.2017

Разгонный блок «Фрегат» после отделения от ракеты-носителя «Союз 2.1б», запущенной 28 ноября с космодрома «Восточный», из-за неверной ориентации вместо разгона затормозил и сошел с орбиты, сообщает «Интерфакс»

«Анализ телеметрической информации подтвердил предварительные выводы о том, что разгонный блок «Фрегат» выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник агентства в ракетно-космической отрасли.

Он пояснил, что неверная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании.

Разгонный блок «Фрегат» должен был вывести на орбиту российский спутник «Метеор-М» и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. 

29 ноября государственная комиссия утвердила состав аварийной комиссии по определению причин нештатного пуска. В составе комиссии работают специалисты Роскосмоса, головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, а также представители Министерства обороны РФ.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

(О)станковая живопись

Бизнес и Путин

Медведев: главное из прямого эфира

«Кандидат против всех» побывала в «городе против всех»

Новогоднее поздравление от Олега Навального


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.