Медведев ответил на вопросы журналистов

30.11.2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию для журналистов пяти телеканалов. Разговор шел об экономике, социальных проблемах, отношениях с США и оппозицией внутри страны. 

По словам Медведева, рост экономики в 2% это не стагнация. При этом рост не достиг «потолка». Для его увеличения, по мнению премьера, необходимо делать структуру экономики менее зависимой от сырьевой базы. 

«Наша финансовая система находится в стабильном, нормальном состоянии. Эта система была сбалансирована благодаря решениям Центробанка», — заявил премьер, отметив, что никаких решений об изменении НДФЛ нет. Плоская шкала НДФЛ оказалась очень удачной и оправдала себя, считает он. 

Медведев заверил, что деньги для выплат пенсий в стране есть. Более того, они будут проиндексированы уже в январе.

Говоря о проблемах долевого строительства, глава правительства заявил о необходимости отказаться от такой модели. «Долевое строительство — это рудименты прошлой эпохи. В будущем надо уходить из долевого строительства в нормальную цивилизованную ипотеку», — сказал он. 

Михаил Фишман спросил Медведева о деле Кирилла Серебренникова

«Мне сложно комментировать, там следствие идет, дело резонансное. Комментировать такое дело — неблагодарная история. Надо разобраться, где здесь нарушения. Надеюсь, следствие разберется», — ответил премьер. При этом, по его мнению, система госзакупок в отношении театров должна быть более лояльной.

Отдельной темой стало развитие регионов. Медведев поддержал смену губернаторов, отметив, что многим из них еще предстоит избраться. При этом федеральный бюджет готов поддерживать региональные проекты. 

Что касается внешней политики, то, по мнению Медведева, нынешние отношения России и США — самые худшие со времен Брежнева. Премьер заявил, что шанс восстановить отношения между странами «всегда существует». По его мнению, нужно начать общение по важнейшим вопросам. «У нас есть ощущение, что часть американских политиков пытается решить свои проблемы, влиять на Дональда Трампа, разыгрывая российскую карту».   

Проблемы с российскими олимпийцами, которых отстраняют от Игр, Медведев назвал политизированными. «Мы постоянно находимся в поиске выхода из сложившейся ситуации. Наша позиция по допингу остается прежней — мы против допинга. У нас действительно есть проблемы. Но это не ставит под сомнение блестящую победу России в Сочи. Эта тема стала абсолютно политической. Допинг — это только 30% этой темы, все остальное — это политические манипуляции».

Прокомментировал Медведев и фильм-расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, посвященный премьеру. 

«Чем больше комментируешь всяких обормотов, тем им лучше. В суд я не подал, чтобы не раскручивать этих граждан. Я им создавать дополнительную рекламу не буду. Но люди, которые задеты этими фильмами, имеют право на защиту. Судебные решения уже есть. Если решения не исполняются, то должна последовать уголовная или административная ответственность. Ее, я думаю, надо ужесточить», — считает Медведев. 

Говоря о своем будущем, Медведев заявил, что продолжит работать, но кандидатом в президенты в этом политическом сезоне себя не видит. Он отметил, что «Единая Россия» и он лично поддержит на выборах действующего президента Владимира Путина, если тот решит выдвинуть свою кандидатуру. 

После окончания интервью журналист НТВ Ирада Зейналова задала ему пару дополнительных вопросов, передает «Дождь». На ее вопрос о том, думал ли премьер о дорожающем оливье, он ответил, что вообще старается такие салаты не есть, поскольку они, хоть и вкусные, в больших количествах не очень полезные.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

«Кандидат против всех» побывала в «городе против всех»

Новогоднее поздравление от Олега Навального

Вторая жизнь кровавого навета 

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.