США призвали страны ООН разорвать все отношения с КНДР

30.11.2017

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предложила лишить КНДР всех прав и привилегий члена организации. 

Хейли заявила, что настала пора всем странам полностью разорвать связи с КНДР. По ее словам, США не стремятся к военной конфронтации, но выступила с предостережением Пхеньяну. 

«Если война начнется, то только потому, что КНДР продолжает совершать акты агрессии. И в случае войны, будьте уверены, что северокорейскому режиму придет конец», — цитирует Хейли сайт ООН

Посол США предложила лишить КНДР всех прав и привилегий члена ООН, в том числе права принимать участие в голосовании.  

Военная конфронтация с Cеверной Кореей может иметь очень серьезные последствия, и поэтому ее необходимо избежать, убежден заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Он сказал, что за последние два года ядерные испытания и запуски ракет, проведенные Пьхеньяном, привели к напряженности на Корейском полуострове и за его пределами. Ситуацию нужно обратить вспять, но сделать это необходимо политическим путем. 

«Учитывая серьезность возможных последствий военной конфронтации, Совет Безопасности, выполняя свою первоочередную функцию, обязан сделать все возможное, чтобы предотвратить эскалацию. Единство Совета имеет решающее значение», — заявил Фелтман. 

Он подчеркнул, что единая позиция членов Совета Безопасности позволит начать дипломатический процесс. По его словам, этой возможностью необходимо воспользоваться, для того чтобы «затормозить» и создать условия для переговоров. 

Постпред России при ООН Василий Небензя призвал Северную Корею прекратить ядерно-ракетные испытания, а США и Южную Корею отказаться от намеченных на декабрь масштабных военных учений.

«Сейчас всем вовлеченным сторонам как никогда важно не провоцировать друг друга, а проявлять сдержанность и не допускать каких-либо новых шагов, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности», — цитирует Небензя РБК.

КНДР осуществила пуск баллистической ракеты утром в среду, 29 ноября. Власти Северной Кореи заявили, что новая ракета способна нести ядерную боеголовку и «нанести удар по всей материковой части США».


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram


Читайте также:

Гиперссылки вне закона?

Международный трибунал — не указ для России 

Вторая жизнь кровавого навета 

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.