CNBC: Путин может отказать ОПЕК в ограничении добычи нефти

28.11.2017

Президент России Владимир Путин может на встрече со странами ОПЕК отказаться продливать соглашение по сокращению добычи нефти, сообщает во вторник, 28 ноября, CNBC.

О такой возможности телеканалу заявила аналитик Хелима Крофт из RBC Capital Market. Министры нефти стран ОПЕК 30 ноября встретятся в Вене для того, чтобы договориться о продлении сдерживания добычи до марта 2018 года. К ним присоединится Россия, которая не входит в ОПЕК. По словам Крофт, на Путина давят российские нефтяные компании, недовольные продлением соглашения до марта, так как оно им не выгодно. Отечественные нефтяники считают, что все задачи выполнены и дальнейшее сокращение только даст фору американским производителям.

Однако у РФ со странами ОПЕК разные бюджетные потребности, которые Путин должен учитывать. В то время как Россия рассчитывает свой бюджет на 2018 год, исходя из цены нефти в $40 за баррель, лидер ОПЕК Саудовская Аравия нуждается в $70 за баррель для сбалансированного бюджета. Также, отмечает Крофт, выход РФ из соглашения приведет к снижению цены на нефть накануне президентских выборов, что будет неприятно для Путина.

В июне 2014 года цена нефти резко упала. Среди причин было, в том числе, нежелание ОПЕК сократить производство. Нефтяной картель достиг нынешней сделки в ноябре 2016 года.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон

«Рашагейт»: кто и за что попал в сети прокурора Мюллера

«Иностранный агент — теперь как знак качества»

Мобилизация как она есть


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.