Экстрадиция российского «киллера №1» сорвалась из-за аэрофобии

27.11.2017

Аслан Гагиев (Джако), обвиняемый в организации 60 убийств, не был выдан России из Австрии. Его адвокаты заявили, что их клиент страдает аэрофобией в тяжелой форме. Пока правоохранители проверяли эти данные, защитники подали очередную жалобу в суд, сообщает «КоммерсантЪ»

Гагиев задержан в Вене еще в январе 2015 года. Требование Генпрокуратуры России о его выдаче поддержали суды Вены и одобрило Министерство юстиции Австрии. Но перед отправкой Гагиева в аэропорт Вены его адвокаты представили участникам экстрадиционного мероприятия справку о том, что у криминального авторитета за время пребывания в австрийской тюрьме развилась редкая форма аэрофобии, при которой обвиняемый просто может не пережить перелета в Россию. Пока юристы разбирались с документом, защитники Гагиева снова обратились с жалобой в Высший земельный суд Вены, в которой потребовали отменить все ранее принятые по его выдаче решения.

Российские следователи считают, что члены группировки Гагиева совершили такие громкие преступления, как убийство хозяина Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александра Слесарева (его расстреляли вместе с членами семьи), владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского и замдиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» Андрея Бурлакова. Часть исполнителей этих преступлений уже осуждена, остальные находятся под следствием.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон

«Рашагейт»: кто и за что попал в сети прокурора Мюллера

«Иностранный агент — теперь как знак качества»

Мобилизация как она есть


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.