Онлайн-геймеров лишат анонимности

27.11.2017

Требование об обязательной идентификации пользователей по номеру телефона распространится на онлайн-игры и социальные сети. По требованию правоохранительных органов данные пользователей могут быть переданы им. Такое поручение сделал Совет безопасности РФ Министерству связи и ФСБ, сообщает РБК

С 1 января 2018 года вступят в силу поправки к закону, по которому мессенджеры должны будут проводить такую идентификацию. Владельцы мессенджеров будут заключать договоры с сотовыми операторами и запрашивать у пользователей номера мобильных телефонов, чтобы в дальнейшем идентифицировать их через базу данных оператора. Правила для соцсетей и онлайн-игр должны быть разработаны до 1 июня 2018 года.

Желание идентифицировать пользователей власти объясняют тем, что через социальные сети и чаты в играх общаются террористы. 

На октябрь 2017 года ежемесячная аудитория социальной сети «ВКонтакте» в России составляет 41,3 млн человек, «Одноклассников» — 27,5 млн, Facebook — 19,1 млн. По данным игрового проекта StreamPub, в России насчитывалось 47 млн пользователей онлайн-игр по итогам 2016 года. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон

«Рашагейт»: кто и за что попал в сети прокурора Мюллера

«Иностранный агент — теперь как знак качества»

Мобилизация как она есть


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.