Из России выслали польского историка

27.11.2017

ФСБ России задержала и предъявила уведомление о немедленной высылке из страны польского историка Генрика Глебоцкого. В России Глебоцкий занимался исследованиями польско-российских отношений в XIX–XX веках, сообщили в Институте национальной памяти Польши (IPN). 

Ученый также по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге провел 22 и 23 ноября две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщину «польской операции» НКВД в период Большого террора в 1937–1938 годах. Решение ФСБ означает запрет историку на въезд в страну в будущем и соответственно запрет на доступ к архивам, необходимым для исследований, которыми Глебоцкий занимался последние 25 лет, отмечают в IPN. 

В октябре из Польши выслали профессора Новосибирского государственного технического университета Дмитрия Карнаухова. По сообщению Министерства иностранных дел РФ, ему вменили в вину деятельность «с элементами гибридной войны», направленную против польских интересов и «в пользу враждебного государства», поддержание контактов с российскими спецслужбами, организацию и ведение пророссийской пропаганды. В МИД тогда обещали отреагировать на высылку ученого.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Выборы на фоне спада

Казарменный уклон

«Рашагейт»: кто и за что попал в сети прокурора Мюллера

«Иностранный агент — теперь как знак качества»

Мобилизация как она есть


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.