Правозащитники России призвали ликвидировать центр «Э» МВД РФ

26.11.2017

На проходящем в Москве Съезде в защиту прав человека лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал силовиков главными нарушителями Конституции России, передает «Интерфакс».

«Мы полагаем, что главными нарушителями Конституции, ответственными за массовые нарушения прав человека, сейчас являются силовые структуры. Главная задача гражданского общества — противостоять их разрушительной деятельности», — заявил Пономарев, выступая с докладом.

По его словам, центр «Э» (главное управление по противодействию экстремизму) МВД России «фактически выполняет функции пятого управления КГБ СССР, которое следило за диссидентами и преследовало их». Он должен быть ликвидирован, сказал Пономарев.

Он также отметил, что ряд принятых в России законов противоречат Конституции и должны быть отменены. Это законы об оскорблении чувств верующих, «о нежелательных организациях», «об иностранных агентах», о запрете усыновления детей гражданами США, а также статьи Уголовного кодекса об ответственности за экстремизм, сепаратизм и неоднократное нарушения правил проведения массовых мероприятий.

Съезд в защиту прав человека созван по решению Правозащитного совета России, в оргкомитет мероприятия входят руководители и представители Московской хельсинкской группы, движения «За права человека», «Гражданского содействия», правозащитного центра «Мемориал», фонда «Общественный вердикт» и движения «Голос».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Навальный преодолевает сопротивление 

Памятник застою

Попытка госпереворота в ЛНР

«Утрата доверия»

Наказ Путина оборонке


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.